Home Page

Voix de préférences - Commune: La Louviere

Utilisez la fonction "Chercher" de votre navigateur (Ctrl+F pour Internet Explorer) pour retrouver les résultats d'un candidat.
Légende
O = ordre : ordre de présentation sur la liste

Nom du candidat Parti Voix Elu O
1 TAMINIAUX Willy P.S. 6.514 oui 1
2 GOBERT Jacques P.S. 2.065 oui 3
3 DESTREBECQ Olivier MR 1.395 oui 1
4 BURGEON Colette P.S. 1.276 oui 41
5 MAGGIORDOMO Giuseppe CDH 1.268 oui 3
6 DRUGMAND Yves CDH 1.252 oui 1
7 ZRIHEN Olga P.S. 1.179 oui 7
8 SABBATINI Annie P.S. 1.123 oui 2
9 KEIJZER Jan PTB+ 969 oui 1
10 FAGBEMI Affissou P.S. 922 oui 13
11 LECLERCQ Roger UDSC 886 oui 1
12 STAQUET Danièle P.S. 884 oui 5
13 DI MATTIA Michele P.S. 856 oui 11
14 BODSON Maurice P.S. 814 oui 40
15 HAINE Georges P.S. 800 oui 6
16 GHIOT Françoise P.S. 775 oui 8
17 GAVA Antonio P.S. 743 oui 17
18 POURBAIX Alain MR 737 oui 7
19 GODIN Jean P.S. 700 oui 4
20 WARGNIE Jean-Claude P.S. 686 oui 9
21 ROTOLO Térèsa P.S. 633 oui 10
22 DUVAL Lucien FRONT-NAT. 581 oui 1
23 CHRISTIAENS Jonathan MR 577 oui 5
24 LIÉBIN Bernard MR 574 oui 3
25 VAN HOOLAND Michaël CDH 571 oui 41
26 RMILI Fatima P.S. 548 oui 26
27 WATERLOT Philippe P.S. 517 oui 39
28 DUBOIS Michel CDH 471 oui 6
29 VAN STEEN Isabelle CDH 452 oui 2
30 BUSCEMI Antonino UDSC 442 oui 3
31 ROMEO Francesco P.S. 432 oui 20
32 WIMLOT Laurent P.S. 427 oui 24
33 HANOT Muriel ECOLO 421 oui 1
34 BOULANGIER Cécile P.S. 415 oui 19
35 LIBOIS Vincent P.S. 381 14
36 ROLAND Marie P.S. 368 23
37 SPANO Maria P.S. 366 31
38 MARIN Anne-Marie CDH 363 oui 5
39 CACI Antonio P.S. 360 29
40 AYÇIK Ali P.S. 358 21
41 MENDES Inês P.S. 356 15
42 DRUGMAND Charlotte CDH 354 16
43 DUPONT Alexandra MR 354 oui 8
44 ROELANDT Caroline P.S. 329 12
45 GOREZ André MR 317 oui 9
46 DERUME Aurélien P.S. 300 30
47 FALLY Alain P.S. 291 32
48 CARPINO Roberto CDH 283 37
49 SERBES Halil MR 282 23
50 BACCARELLA D'URSO Louisa MR 271 10
51 BOËL Pol MR 266 41
52 CERAULO Liliane MR 265 oui 2
53 FASSIAU Michel P.S. 258 25
54 PRÉVOT Isabelle CDH 258 14
55 CIOCE Angelo CDH 257 9
56 NOUSSIS Charilaos CDH 241 8
57 MICHIELS Jean-Pierre ECOLO 233 oui 3
58 PELLET Alex MR 233 11
59 STAQUET Bernadette P.S. 230 27
60 BAUDRY Brigitte CDH 225 4
61 ZUCCOLOTTO David CDH 225 15
62 TAQUIN Agnès-Marie-Alette MR 218 6
63 GRAUX Jacques MR 214 13
64 MEURICE Julie MR 208 12
65 MANCINI Maria CDH 206 7
66 DUGAUQUIER MINON Kathleen MR 201 4
67 SWIDERSKI Marc CDH 196 17
68 CORNET Claudine P.S. 190 16
69 MALOLEPSZY Christine P.S. 184 28
70 LICATA Cosimo UDSC 181 33
71 LA VERDE Calogero P.S. 177 35
72 VAN PARIJS - HUENAERTS Françoise P.S. 171 22
73 DI TULLIO Gaetano UDSC 169 25
74 MONACHINO Angelo UDSC 168 23
75 VANDIGEM Christine P.S. 168 38
76 VALENTIN Michèle CDH 167 23
77 COLETTE Pierre MR 164 39
78 BRUNEAU Benoit MR 161 17
79 FAUTREZ Marie CDH 160 38
80 HARVENT Frédérique FRONT-NAT. 157 oui 2
81 MICCICHE Maria MR 157 30
82 PÊTRE Elise CDH 157 21
83 LEYMAN Rose P.S. 156 33
84 FOTI Angelo UDSC 154 6
85 POTVIN Laurent UDSC 148 7
86 PIAZZALUNGA Alberto UDSC 146 19
87 MAMMEI Adriana CDH 143 24
88 LEFRANCQ Jacques ECOLO 142 2
89 SIMON Pascale MR 138 22
90 MINNE Maurice UDSC 131 15
91 KESSE Bérengère MR 128 36
92 VACCARELLO Raimondo UDSC 127 21
93 VAEL Ingrid CDH 127 12
94 JENIS Anne-Marie P.S. 121 36
95 JANOWSKI Edouard P.S. 119 18
96 PAPIA Francois-Alexandre CDH 119 30
97 BEAUVOIS Pierre UDSC 118 41
98 ROZZA Nathalie ECOLO 118 9
99 DUPONT José UDSC 117 10
100 RECCHIA Joseph MR 116 33
101 DELHAYE Philippe MR 115 21
102 GHILARDI Angelo MR 115 19
103 PALMANS Fabien MR 115 31
104 CORDIER Laurent CDH 114 11
105 TORE Maria-Grazia MR 114 14
106 LESCOT Albert UDSC 111 35
107 LOBODA Jadwiga CDH 111 18
108 LELEU Rene UDSC 110 4
109 QUINET Christian ECOLO 110 6
110 KELLNER Véronique P.S. 109 34
111 BRISTOT Georges CDH 108 22
112 PONTSEEL Maurice FRONT-NAT. 106 oui 5
113 CECERE Vincent CDH 105 25
114 LEBLUY Pierre-Stéphane MR 103 15
115 WATILLON Valérie ECOLO 103 4
116 BUCHTA Jean-Marie UDSC 102 27
117 LA MANDOLA - TORE Francesca MR 102 24
118 DELPLANCQ Christophe FRONT-NAT. 100 4
119 LIEVENS Jean-Claude CDH 100 40
120 LOWIE Jonathan UDSC 99 31
121 ELPERS Brigitte UDSC 98 2
122 TERRASI Paolino UDSC 98 39
123 FAUCONNIER Christian ECOLO 97 15
124 SIMONE Laura CDH 96 39
125 WILLEMS Jérôme MR 96 37
126 IGNOTI PARENTI Salvatore UDSC 95 17
127 BAILLY Nancy UDSC 93 12
128 LELEU Nathalie UDSC 93 28
129 FAVARIN Gianpietro ECOLO 92 7
130 FOULARD Christiane MR 92 40
131 SCHMIDT Alain P.S. 92 37
132 DENACHTERGAEL Josée MR 91 16
133 BADIATA Jean de Pierre DLC 90 1
134 MICHEL Caroline MR 89 28
135 NESS Kornelia FRONT-NAT. 89 3
136 CORNET CORNIL Marie-Jeanne MR 88 34
137 DEPRÊTER Marie-Claire ECOLO 88 5
138 PAGNANINI Bruno PTB+ 88 3
139 EKINCI Mustafa UDSC 87 37
140 CANTIGNEAUX Claude FRONT-NAT. 86 6
141 RONDEAU Marie-Laure MR 86 18
142 CONFENTE Patrizia CDH 85 27
143 DEHOUX Françoise CDH 85 10
144 DELCOURT Cécile ECOLO 85 13
145 DOCLOT Alain ECOLO 85 41
146 THERASSE - GILLARD Thérèse MR 85 38
147 POZZEBON Vanessa CDH 84 29
148 SCAILLET Fabrice UDSC 84 13
149 LUYCKX Ludo MR 83 27
150 DESCAMPS Jeannine FRONT-NAT. 81 14
151 POUCET Antoine CDH 81 28
152 GELAY Christian Wallon 80 1
153 CORDIER HERMAN Nicole MR 77 26
154 TIDRICK Fabrice CDH 76 13
155 SOUPART Benoît FRONT-NAT. 75 7
156 HOUTREILLE Jean-Luc MR 74 29
157 DEMOL Claudine MR 73 20
158 MIOT Julie CDH 73 20
159 BOEL Anne FRONT-NAT. 72 18
160 DE VLEESCHOUWER Anne ECOLO 72 12
161 NOTARD Jacqueline CDH 69 34
162 PARELLO Isabella CDH 69 36
163 ROBERT Georges MR 69 35
164 VIGNA Adriana UDSC 69 5
165 PILAET Jean-Luc CDH 67 33
166 CASSANO Francesco ECOLO 66 23
167 PROFETA - ZOPPI Marcella MR 66 32
168 DE SCHREYER Damire-Fernande PTB+ 63 2
169 RUSSO Cesare ECOLO 63 14
170 SIMONIS Christine UDSC 63 9
171 STEVENS Fabrice ECOLO 62 27
172 ANNIBALE Sephora CDH 61 31
173 VERMEER Fabienne FRONT-NAT. 61 10
174 DELVAUX Nadine UDSC 60 20
175 ZLOCKI Christelle UDSC 60 36
176 FORT Virginie UDSC 59 38
177 FRANCKX Richard CDH 59 32
178 EBEL Danielle UDSC 58 26
179 LOYAERTS Jeannine FRONT-NAT. 57 8
180 VANDERMYSBRUGGE Yves CDH 57 26
181 HAELTERMAN Fredy UDSC 56 29
182 HARVENT Francis FRONT-NAT. 56 15
183 BAILLY Freddy ECOLO 55 10
184 BIAUMET Corinne FRONT-NAT. 55 12
185 OLIVIER Joëlle UDSC 55 34
186 PYSSON Monique UDSC 55 22
187 VANDENBERGHE Brigitte DLC 55 3
188 ZANNONI Vittoria UDSC 55 8
189 POULEAU Raymond FRONT-NAT. 54 20
190 DIKENOGLU Metin CDH 53 19
191 LEFRANCQ Coline ECOLO 53 20
192 HANNECART Marie-Claire ECOLO 52 40
193 WARGNIES Olivier FRONT-NAT. 52 9
194 MARCHIONE Linda UDSC 51 32
195 OLIVIER Anne-Marie UDSC 50 40
196 BOSTAN Kevser UDSC 48 18
197 MARY Olivier FRONT-NAT. 48 11
198 DUSEWOIR Patricia FRONT-NAT. 47 17
199 RICHEZ Martine FRONT-NAT. 47 16
200 DUMONT Albert MR 46 25
201 BOUHEZ Bernard CDH 43 35
202 GODENIR Martine ECOLO 42 8
203 DELCOURT Jean ECOLO 41 26
204 DELHAYE Anne ECOLO 41 16
205 WATILLON Caroline ECOLO 41 24
206 BAUDOUX Sylvie UDSC 40 16
207 COLLURA Franco PTB+ 40 5
208 FLAMENT-SCAILQUIN Françoise ECOLO 40 33
209 HERLEMONT Frank ECOLO 40 19
210 TELLAN Anicée UDSC 40 11
211 TERRANOVA Maria UDSC 40 14
212 BADO Nerella PTB+ 39 6
213 CODDEN Sylvia UDSC 37 24
214 HULOT Lucienne FRONT-NAT. 37 19
215 VAN WEYMERS Marie UDSC 37 30
216 BLUSZTEJN Zoé ECOLO 35 37
217 DUPONT Liliane ECOLO 35 21
218 CLINET Dustin FRONT-NAT. 34 13
219 SMIRNOFF Pierre ECOLO 34 31
220 BERTRAND Lucette ECOLO 33 17
221 HERBOTS Géraldine ECOLO 33 25
222 BEJI Hedia PTB+ 32 8
223 EYOE ITUNIME Clarence DLC 32 2
224 VAN HEES Marco PTB+ 32 27
225 ABRASSART Valérie Wallon 30 4
226 BAILLY Stéphanie ECOLO 30 28
227 CONDELLO Lydie PTB+ 30 10
228 COUPAIN Laurence PTB+ 30 26
229 LIBONGO Vieux Lion DLC 30 4
230 MARTORANA Arcangelo ECOLO 30 35
231 BAYOT Nadine ECOLO 29 36
232 CANTINIAUX Emile Wallon 29 41
233 BAGUET Sandro ECOLO 28 18
234 BAKINDI Kazim PTB+ 28 9
235 GONDRY Jules PTB+ 27 7
236 MICHEL Alphonse PTB+ 27 21
237 PIRARD Gilbert ECOLO 27 11
238 BOURGEOIS Christine-Denise-Gab ECOLO 26 32
239 DE OLIVEIRA GALVÃO Florbela PTB+ 26 4
240 KALUANGA Bienvenu DLC 26 9
241 KASONGO Kas DLC 26 11
242 MANSY Arthur PTB+ 26 15
243 PIEETE Arlette ECOLO 26 29
244 MAYUMA Condor DLC 25 6
245 ENGBUNDU Le Beau DLC 24 8
246 GABRIEL Marcel DLC 24 14
247 MERLA Nicola Wallon 24 11
248 ZACCARIA Giovanna PTB+ 24 12
249 DE CORDE Marie PTB+ 23 14
250 DESCAMPS André-Marie ECOLO 23 30
251 MOTQUIN Nathalie Wallon 23 16
252 CORNET Cris DLC 22 5
253 DE BRABANTER Christian ECOLO 22 39
254 DORLAND Virginie Wallon 22 7
255 FORMOLO Marie-Line PTB+ 21 16
256 GELAY Aurélie Wallon 21 24
257 GOOR Thierry Wallon 21 6
258 SALOMEZ Gilberte PTB+ 20 18
259 BONNET Marguerite Wallon 19 2
260 BOUCHER Sandra PTB+ 19 24
261 CUVELIER Daisy PTB+ 19 20
262 DUTRIEUX Jess DLC 19 12
263 MÉLOT Roger PTB+ 19 11
264 SOMMEREIJNS Marcel-Alphonse ECOLO 19 22
265 VERHELST Jenny DLC 19 13
266 BROUILLÉ David Wallon 18 10
267 DUSSART Patrick ECOLO 18 38
268 STELS Geoffrey Wallon 18 17
269 FACHE Jean-Marc PTB+ 17 19
270 LEBLON Mathieu Wallon 16 15
271 PIÉRART Vincent ECOLO 16 34
272 PROVENZANO Carmelo Wallon 16 31
273 BAUDART Liliane Wallon 15 23
274 DE MAN Marie-Christine Wallon 15 19
275 SEUTIN Marie DLC 15 10
276 TRGO Stephane-Marie Wallon 15 5
277 CANNELLA Salvatore PTB+ 14 25
278 COSTERMANS Claire DLC 14 7
279 LENAERTZ Joël Wallon 14 3
280 NDOMBELE-MAKUNGA Pascal PTB+ 14 13
281 PREUMONT Marc PTB+ 14 17
282 PROIETTO Nunziata PTB+ 14 22
283 BAUDOUX Gérald Wallon 13 12
284 GODFROID Steve Wallon 13 39
285 HOYAUX Dominique Wallon 13 32
286 MIGARIS Christian PTB+ 13 23
287 PETIAU Nathalie Wallon 13 27
288 TIELEMANS Serge Wallon 13 14
289 DUCROUX Gaëtan Wallon 12 37
290 GUSCIGLIO Laetitia Wallon 12 20
291 BOITTE Christelle Wallon 11 34
292 VANRYCKEGHEM Gaël Wallon 11 38
293 MARRON CABEZAS Aurélie Wallon 10 13
294 PLUQUET Marianne Wallon 10 8
295 VANDEMBER Pascal Wallon 10 25
296 DE VRÉE Marie Wallon 9 18
297 GRAUX Raymonde Wallon 9 33
298 MARIN Suzanne Wallon 9 22
299 MEDDA Anna Wallon 9 21
300 PAMBIANCHI Philippe Wallon 9 30
301 RESEDA Alain Wallon 9 28
302 CATTERNAN Jonathan Wallon 7 9
303 DE NAUW Nadine Wallon 7 40
304 FLAMANG Jean-Marie Wallon 7 36
305 BEUKENS Joël Wallon 6 29
306 PYSSON Renée Wallon 6 35
307 LAIDOUN Nathalie Wallon 4 26

© S.A. IPM 2006