Home Page

Voix de préférences - Province: District de Charleroi

Utilisez la fonction "Chercher" de votre navigateur (Ctrl+F pour Internet Explorer) pour retrouver les résultats d'un candidat.
Légende
Cant. = canton : nombre de cantons dépouillés / nombre de cantons total
O = ordre : ordre de présentation sur la liste

Nom du candidat Parti Cant. Voix Elu O
1 LARDINOIS Yves P.S. 1/1 10.168 oui 1
2 SONNET Philippe MR 1/1 4.478 oui 1
3 VAN AELST Emile P.S. 1/1 2.482 oui 3
4 CARÊME Mauricette P.S. 1/1 2.216 oui 2
5 DI DONATO Maria P.S. 1/1 2.016 oui 4
6 TANZILLI Antoine CDH 1/1 1.977 oui 1
7 DEVILERS Fabienne MR 1/1 1.857 oui 2
8 MESDAGH Solange CDH 1/1 1.570 oui 2
9 ANCIAUX Cédric P.S. 1/1 1.503 oui 11
10 VANDER SCHUEREN Denise FRONT-NAT. 1/1 1.455 oui 1
11 REGGIANI Mario P.S. 1/1 1.388 5
12 MINSIER Isabelle P.S. 1/1 1.350 6
13 SIMON Manu ECOLO 1/1 1.349 oui 1
14 MANOUVRIER Line P.S. 1/1 1.335 13
15 GEORGERY André FNationale 1/1 1.179 oui 1
16 SEMAL Jacques P.S. 1/1 1.166 7
17 JAUMAUX Joseph P.S. 1/1 1.147 12
18 FALISE Daniel MR 1/1 1.092 oui 3
19 MERCKX Sofie PTB+ 1/1 1.047 1
20 AÇIKGÖZ Nese CDH 1/1 916 8
21 MZOUGUI Taoufik CDH 1/1 896 13
22 BEUMIER Claude P.S. 1/1 860 9
23 MANGUNZA MUZINGA P.S. 1/1 786 10
24 GOLFIERI Heidi P.S. 1/1 766 8
25 PARMENTIER Luc ECOLO 1/1 737 9
26 MOUVET Jacqueline MR 1/1 723 4
27 HAUTMAN Sophie MR 1/1 677 6
28 LUCIANO Angelo MR 1/1 657 11
29 LEFIN Jacqueline ECOLO 1/1 636 2
30 TOURNAY Gérard MR 1/1 634 13
31 DANDOIS-MONNOYER Catherine CDH 1/1 624 4
32 GANHY Véronique MR 1/1 546 8
33 VITALE Maria CDH 1/1 546 10
34 PINGAUX Christine FNationale 1/1 535 2
35 MARINI Carlo CDH 1/1 493 7
36 CATTIEZ Anne ECOLO 1/1 478 8
37 MOINE Claudine ECOLO 1/1 470 4
38 PICCOT Danielle MR 1/1 470 12
39 DANKENIE Hubert FNB 1/1 457 1
40 D'HULSTER Chantal MR 1/1 453 10
41 GRAVY Emilie CDH 1/1 443 6
42 BROUSSE Delphine ECOLO 1/1 442 6
43 DEVAUX Jacques FNationale 1/1 437 5
44 LHITI Khalid MR 1/1 431 7
45 AMITIÉ Patrice ECOLO 1/1 426 3
46 BIEFNOT-DESSOY Patricia CDH 1/1 424 12
47 NICOTRA Salvatore FRONT-NAT. 1/1 411 2
48 PAUWELS Sébastien CDH 1/1 403 5
49 JACQUIEZ Claude MR 1/1 395 5
50 HELIN Erica FRONT-NAT. 1/1 382 3
51 OKBA Saïda ECOLO 1/1 377 10
52 DERIEUX Emile FRONT-NAT. 1/1 351 4
53 DEHON Alain FRONT-NAT. 1/1 338 7
54 MANGELEER Irène FNationale 1/1 333 3
55 DISTER Françoise FNationale 1/1 330 4
56 VIATOUR Yves CDH 1/1 307 3
57 GILLES Amand CDH 1/1 291 9
58 BLANCHARD Marie-Rose FRONT-NAT. 1/1 288 5
59 GHISLAIN Nathalie FRONT-NAT. 1/1 287 9
60 BUCHET José ECOLO 1/1 280 13
61 SOUMOY Anne ECOLO 1/1 280 12
62 CLEMMEN Alain FNB 1/1 254 3
63 RACHART Marguerite FNB 1/1 252 2
64 SOMBREFFE Jean-Christian ECOLO 1/1 239 5
65 LIBERT André Wallon 1/1 236 1
66 GONSETTE Jean ECOLO 1/1 225 11
67 HUYNH Cong MR 1/1 220 9
68 GAILLY Victor FRONT-NAT. 1/1 219 8
69 FAIETA Claudia FRONT-NAT. 1/1 213 6
70 PLASMAN Thierry ECOLO 1/1 207 7
71 RIVIERE Betty FRONT-NAT. 1/1 180 11
72 BENCHEHIDA Kheira PTB+ 1/1 169 3
73 CAPRASSE Yves-Marie CDH 1/1 168 11
74 TIENDA-GOMEZ Encarnation FRONT-NAT. 1/1 166 13
75 DE LY Myriam PTB+ 1/1 157 13
76 WILLEM Franc Jean FRONT-NAT. 1/1 155 10
77 HUFKENS Eric PTB+ 1/1 153 2
78 DUFOUR Danièle PTB+ 1/1 150 5
79 BOUFFIOUX Joël Wallon 1/1 147 3
80 VIROUX-NÉVRAUMONT Joël FRONT-NAT. 1/1 146 12
81 ORBAN Michel Wallon 1/1 137 13
82 MOLINGHEN Claire R.W.F. 1/1 131 1
83 HINANT Michel VIVANT 1/1 125 12
84 ESSANNARHI Isaac PTB+ 1/1 115 6
85 MERCIER Sandra Wallon 1/1 114 2
86 VILAIN Henri VIVANT 1/1 103 3
87 HOCK Jean-Marie VIVANT 1/1 99 1
88 TURGUT Kaan PTB+ 1/1 95 8
89 TRAMASURE-TOLLEBECK Nathalie R.W.F. 1/1 90 3
90 COURTOIS Paul PTB+ 1/1 84 4
91 MUGEMANGANGO Germain PTB+ 1/1 84 10
92 STAQUET Jean R.W.F. 1/1 84 2
93 MOMMERENCY Julie PTB+ 1/1 73 9
94 DUFOND Colette PTB+ 1/1 71 11
95 DRUMEL Christiane PTB+ 1/1 70 7
96 WATERSCHOOT Jean François unie 1/1 67 1
97 GRENIER Jean R.W.F. 1/1 58 13
98 MOLLE Angélique VIVANT 1/1 57 7
99 PIÉRARD-LEJEUNE Jeannine Wallon 1/1 57 12
100 STAQUET-PUYLAERT Anne R.W.F. 1/1 56 8
101 VAN DE MOORTELE Daniel Wallon 1/1 55 8
102 LEONARD Jeannine R.W.F. 1/1 54 5
103 PIETERS Freddy Wallon 1/1 54 4
104 BOSMANS Bruno PTB+ 1/1 53 12
105 DOYEN Fabrice Wallon 1/1 52 7
106 GILSON Nathalie VIVANT 1/1 51 11
107 SALSANO Maria Teresa Wallon 1/1 48 5
108 DE PETTER Christelle Wallon 1/1 47 9
109 PETIT Jean VIVANT 1/1 45 8
110 CORNIL Josette VIVANT 1/1 44 4
111 GOSSIAUX Marianne VIVANT 1/1 41 6
112 GUNES Marie-Nadia unie 1/1 40 2
113 WILLAME Philippe VIVANT 1/1 38 10
114 GHISELLI Marc unie 1/1 35 3
115 DARON-VAN DE MOORTELE Marie-Paule Wallon 1/1 34 11
116 HAUTRIVE Henriette Wallon 1/1 34 6
117 LAMBERMONT Jacqueline R.W.F. 1/1 34 7
118 LENNE Paul R.W.F. 1/1 34 9
119 MARCOUX Michel Wallon 1/1 34 10
120 BAYOT Anne-Marie VIVANT 1/1 33 9
121 ROLAND Bernard R.W.F. 1/1 33 4
122 WATERSCHOOT Dimitri unie 1/1 33 5
123 HARMEL Marie-Louise VIVANT 1/1 32 2
124 DUMONT Patrick R.W.F. 1/1 28 6
125 VAN HAMME Brigitte unie 1/1 27 4
126 BAUDSON Jacques VIVANT 1/1 24 5
127 LEMAIRE Jocelyne R.W.F. 1/1 20 10
128 DRUAUX Serge R.W.F. 1/1 17 12
129 GLOTZ Yves R.W.F. 1/1 16 11

© S.A. IPM 2006